Ouça agora na Rádio

Ouça agora

São João define os candidatos ao cargo de Prefeito, Vice e Vereadores

São João define os candidatos ao cargo de Prefeito, Vice e Vereadores

Postado em 17/09/2020 por

Compartilhe Agora

Os partidos com diretórios em São João realizaram na noite desta última quarta feira 16 de setembro as convenções para a definição da Campanha Eleitoral Municipal 2020. A disputa ficou composta da seguinte maneira:

CLÓVIS MATEUS CUCOLOTTO

1.    Coligação: RUMO NOVO COM A FORÇA DO POVO      – PSD (55), PP (11) e PTC (36)

Candidato a Prefeito:             – CLÓVIS MATEUS CUCOLOTTO (55)

Candidato a Vice-Prefeito:     – VALDIR WISIENHUTTER (55)

Candidatos a Vereadores: (05)      PSD (55)

1 – ALDECIR BARANCELLI

2 – CLECI WAISS

3 – EDSON PADRECO RIBEIRO

4 – IRANI DOS SANTOS

5 – LAÍS BENDLIN SCHUASTZ

PP (11) – não apresentou candidatos a Vereador

PTC (36) – não apresentou candidato a Vereador

JOÉLCIO XAVIER CORREA

2.    Coligação: MUDA SÃO JOÃO    – (PSL (17) e PMN (33)

Candidato a Prefeito:              – JOÉLCIO XAVIER CORREA – PSL (17)

Candidato a Vice-Prefeito:     – FERNANDA SIMONE DA ROSA – PSL (17)

Candidatos a Vereadores: (06)      PSL (17)

1 – ERONI DE JESUS DA LUZ DIANNA

2 – INÊS KURPEL

3 – MARCOS ANTÔNIO DOS SANTOS

4 – NATAN CRISTIAN LORSCHEITER

5 – VALDEMAR ANTÔNIO ALVES

PMN (33) não apresentou candidatos a Vereador.

RONI PETERSON CASARIN e NELSON CANAN

  

3.    Coligação: JUNTOS PELO PROGRESSO DE SÃO JOÃO – PDT (12), PT (13), PTB (14), MDB (15), PL (22), DEM (25) e PSDB (45)

Candidato a Prefeito:             – RONI PETERSON CASARIN – PDT (12)

Candidato a Vice-Prefeito:     – NELSON CANAN – MDB (15)

Candidatos a Vereadores:      PDT (12)

1 – CLAUDINEI DE OLIVEIRA

2 – GESSI DA SILVA CAMARGO

3 – JOÃO REIMANOSKI

4 – TERE DUARTE

5 – TIMÓTEO LORENZET

6 – VANEIDE

PT (13)

1 – ANA TERLAMP

2 – ARI LAMP

3 – CLÁUDIA MAURINA

4 – HELENA MAKOSKI DAL PIVA

5 – ITACIR CEREZOLI

6 – OSMAR DEBASTIANI (DINHO)

7 – RENI BUENO DE LIMA

8 – SELÇO DE OLIVEIRA

9 – WELINGTON REAL

MDB (15)

1 – JOÃO FRUTUOSO

2 – JUVELINO MARTINS

3 – ODENEIDE DOS SANTOS

4 – QUITÉRIA MACHADO

5 – TÂNIA HUPPES

PSDB (45)

1 – ACIMAR CRESTANI

2 – CLÓVIS DIAS

3 – DAGIR DEFÁVERI

4 – FÁBIO ROBERTO SAMPAIO (PESCOÇO)

5 – IZA

6 – NAIANA SPANHOL

7 – ROBISBERTO BARANCELLI

8 – TEREZINHA HARTMANN

9 – VOLMIR DA ROSA (LIGEIROS)

PTB (14) – Não apresentou candidatos a Vereador;

PL (22) – Não apresentou candidato a Vereador;

DEM (25) – Não apresentou candidato a Vereador.

PSC (20): Os nomes do Candidato a Prefeito e Vice serão divulgados por ocasião da publicação da ata da convenção no Sistema CANDEX.
Candidatos a Vereadores: (06)
1 – ANTÔNIO FRAGA
2 – ARNILDO POLLERMANN
3 – INÊS RODRIGUES
4 – JOCE SOUZA
5 – MARIA GUEMBITSKI
6 – SÉRGIO LEAL (SÉRGIO LAVADOR)

A votação para 1º Turno ocorre no dia 15 de novembro e para os municípios que se enquadram para realização do 2º turno será no dia 29 de novembro. Este ano a votação irá começar às 7 horas e vai até as 17 horas.

Departamento de Jornalismo da Rádio Pirâmide FM 99,1

Deixe um comentario

Estamos felizes por você ter optado por deixar um comentário. Lembre-se de que os comentários são moderados de acordo com nossa política de comentários.